Cursors-Collections

RPG Pirates of the Caribbean

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » RPG Pirates of the Caribbean » [Много лет назад] » Постоялый двор


Постоялый двор

Сообщений 31 страница 60 из 62

31

Элан, что шел за отцом по пятам, быстро проскользнул в открытую отцом дверь, и прислонившись к стенке рядом, зажмурился от легкого дуновения, вызванного сквозняком. После же экс-капитан черноперой достаточно бесцеремонно прошел в комнату и уселся в единственное свободное местно. Элан же проводил Джека мутно-яростным взглядом и достав ножик стал им играться, прогоняя его сквозь пальцы.
- Да уж, Джек. Объясни, что это за закидоны такие интересные, и как получилось, что я не знаю о том, что у меня есть брат, а самое главное, как мой брат, проплавав под твоей командой несколько лет, не знает, что он твой сын. - Эл вперел в отца взгляд, полный ярости, и ничего хорошего не предвещающий. - Кстати, Джон, вечер добрый. - сказал он продолжая испепелять отца взглядом.

0

32

Мысли Блэйка были прерваны шумом открываемой двери и голосом Джека Воробья, который снова назвал его своим сыном.
Да что он, издевается что ли? - решил Джон.
- Капитан, потрудитесь объяснить, к чему Вы придумали всю эту историю про отцовство? Я прекрасно помню, как я познакомился с Вами. И столь же отчетливы в моей памяти те годы, что я провел, служа врачом на Жемчужине. Я был плохим лекарем и теперь Вы решили отомстить мне подобным образом? Вроде бы бунта против Вас я не поднимал. - слепой пожал плечами.

0

33

Джек вздохнул и собравшись с силами стер из мыслей недавние события. Затем серьезно взглянул на старшего сына.
-Джон, мне нет смысла лгать тебе. Ты действительно мой сын, как бы это не было сейчас неприятно признавать-проговорил Джек устремив взгляд в окно, затем перевел его на своего сына.
-Примешь ты этот факт или нет-уже твой выбор. Я не вправе заставить тебя.-затем он взглянул на Элана.
-Эл, будь добр не подливай масла в огонь. С тобой я разберусь после.-довольно жестко бросил Воробей.

0

34

Блэйк машинально поздоровался с Эланом. Больше всего на свете ему сейчас хотелось оказаться одному. Но, видимо, вряд ли все они уйдут отсюда, кроме того это вовсе не та комната, которая была нужна ему. Джон уже успел уточнить у Анны-Марии номер снятой комнатушки. Он молча протянул руку, вычисляя направление сквозняка, затем поднялся и осторожно направился в сторону распахнутой двери. Со своей старой подругой, Энни, он поговорил. Остался разговор с Джей и.. с Евой Льюис. Пожалуй, последнее, что ему необходимо было здесь. Он слышал про то, что Джей была на Бестии, а про мисс Элеонни он пока не спрашивал. Подойдя к двери, Джон мысленно поблагодарил не закрывшего за собой дверь Элана, покинуть комнату теперь было гораздо менее проблематично. И уже в дверях он остановился и сказал в темноту:
- Еще увидимся, Энни. Счастливо, Эл. - с пару секунд помолчал, добавил:
- Прощайте, капитан Воробей. - и вышел в коридор.

0

35

Выйдя в коридор, он зашел за угол и прислонился спиной к стене. Бывшему врачу надо было собраться с мыслями, приблизительный план действий он наметил, пока сидел в комнате с Анной-Марией.

Тортуга - место где все по-прежнему, но в то же время многих вы тут не встретите снова, оказавшись на острове спустя несколько лет. Порт - пиратский, а жизнь пиратов - сплошная прогулка по краю пропасти, вечный риск. Кого-то пристрелят, кто-то напорется на шпагу врага. Блэйк усмехнулся своей последней мысли. ..или друга - подумал он. Но эта мысль быстро ушла, уступив место более важным на этот момент, а именно: у него ни гроша в кармане, между тем приличный запас золота совсем рядом и, как ни удивительно, даже красть ничего не придется, одна незадача: он был слепым. Можно было бы обратиться за помощью к капитану Бестии, но Энни и так слишком много сделала для него, кроме того сейчас она была занята разговором с Воробьем. Просить помощи у Джека Джон и вовсе не хотел, особенно после того, что тот выдумал. Поначалу Блэйк считал, что надо бы поговорить со своим бывшим шефом начистоту, но разговора не вышло.
Снизу шумела, пела, ругалась и веселилась таверна - точнее ее многочисленные бесшабашные посетители. Но среди них не было никого, кому он мог бы доверять. Единственными людьми, с которыми он сейчас бы поговорил, были Джей Тернер, которая неизвестно куда пропала после прибытия Бестии на остров; Иви Льюис, про которую он тоже ничего не знал; вышеупомянутая Анна-Мария и еще один человек, которому никогда ни до чего нет дела и который все всегда знает. Но Дальма была не здесь и вряд ли он снова с ней увидится, если ему удастся осуществить задуманное. Вздохнув, Джон закрыл глаза и стал прислушиваться к нечетким голосам посетителей.

0

36

Элан со вздохом выслушал речь того, кого, по словам Джека, он должен был считать братом... Вообще-то он и так считал его братом, только из-за того, что Джон - ирландец. Ведь не каждый день встретишь их в такой дали от дома, тем более - столь спокойного и воспитанного человека. На угрозу, а иначе он это назвать не мог, Джека, Эл лишь показал отцу язык, аля "ну-ну, кто еще с кем разберется". Вскоре Джон покинул комнату, оставив всех присутствующих наедине с мыслями и совестью. Первым надоело сидеть Элу. Бросив на отца взгляд, аля, поговорим вечером, там, где народу будет поменьше, Эл кивнул Энни и вышел за дверь. Но дойдя до лестницы Воробей младший заметил Блэйка, что подозрительно прильнул спиной к стене и закрыл глаза... как всегда подумав о худшем, Эл подошел к молодому человеку и положив руку ему на плечо, спросил.
- Сэр, с вами все в порядке?!

0

37

Голос Элана вывел его из размышлений. Блэйк открыл глаза и спросил у темноты:
- Сa bhfuil do thriall? - (Куда ты идешь?) - он узнал голос юнги, несмотря на то, что тот снова назвал его "сэром". И тут в голову Джона пришла одна мысль.. скорее шальная и необдуманная, он вдруг решил, что он смог бы довериться юнге с Бестии, сам не зная почему. Врач перешел на шепот и сказал:
- Сogar.. - (Есть дело..) - и снова повторил то, что уже говорил мальчишке еще на корабле:
- Ba bhrea liom fail amach as an ait seo. - (Помоги мне уехать отсюда.) - если бы Элан согласился стать на время его глазами.. на короткое время...

0

38

Не зная почему, Элан не удивился поведению Мистера Блэйка.
- Maith. Я согласен, но что мне надо сделать?! - Мальчик говорил шепотом и на Ирландском, ему было понятно желание Джона покинуть это место, но тем не менее он с трудом представлял себе, как может ему помочь. В голове Эла проносились разные мысли, он знал, что Джон хочет уехать домой... но он не знал, как хочет этого Эл....

0

39

Джон кивнул и тихо стал говорить:
- Для начала нужно узнать, кто сейчас владеет этой забегаловкой. Сомневаюсь, что Розита и ее глупая сестрица. Они бы разорились уже через пару месяцев. Скорее доходное дело покойного Джеймса прибрала к рукам его предприимчивая кузина. Впрочем, важно не это. Можешь узнать, работает ли у них по-прежнему однорукий Роб? А дальше.. мне нужен ключ от шестой. Плевать, проживает там кто-то сейчас или нет. Если достанешь, придется мне тебя попросить побыть моими глазами. Недолго.

0

40

Элан молча и внимательно выслушал Блэйка на секунду о чем-то задумавшись.... Ключ от шестой... тот самый, что оставила трактирщица на барной стойке и который он прихватил по дороге... Мальчик сунул руку за пояс, порылся и выудил оттуда ключ. Сверив номер, он сунул его Джону.
- Так, вот ключ, а что до... как его там... до Роба... Если он хозяин, то наверняка сейчас в хозяйской комнате....
Эл прикусил губу, задумавшись на какое-то время. Потом достал из-за пояса пистолет и бросив Джону.
- Жди тут.
Ушел вглубь постоялого двора, выискивая нужную дверь. Вот она, более красивая, чем остальные и с несколькими замками... но сейчас она была приоткрыта... Постучав, Эл зашел не дожидаясь разрешения. Некий мужчина спал, сидя в кресле... Вздохнув, Воробей прокашлялся и громко спросил.
- Сэр! Где я могу найти Роба.... - повисла пауза, ведь фамилии человека он не знал, пришлось исправляться. - Где я могу найти Мистера Роба, сэр?
Мужчина вздрогнул, проснулся, стал, было, что-то говорить, но, видимо, за время сна в его горле скопилась слюна и он подавился. После долгого хриплого кашля, мужчина выдал.
- Кто ты такой и зачем тебе старина Роб?!
- Я.... Я работаю на одного человека, его зовут Джон Блэйк
- Джон? - перебил он мальчишку, приподнимаясь. - Святая матерь Божья, Джон Блэйк? Он жив?
- Н-ну да, Жив...
- Отведи меня к нему парень! Сейчас же...
- Вы скажете, где Роб?
- Я и есть Роб, сынок... веди меня к Джону - улыбнувшись заявил мужчина. Эл лишь повел бровью, и отвел Роба к... брату.
- Джон.... -  Это Роб, Роб - это Джон... - от не зная что сказать, выдавил Эл.

0

41

Оставшись один, Джон снова задумался, вертя в пальцах ключ от комнаты. Выгорит - не выгорит? Может быть старина Роб уже умер? Его немного развеселила мысль о том, что старый пройдоха стал хозяином таверны. Должно было случиться чудо, чтобы Роберт Айзек Бартоломью так явно заявил бы о своих реальных доходах. Впрочем.. что гадать, нужно лишь дождаться возвращения Элана - одного или с тем, кого он должен был привести.

И когда спустя минут двадцать, на лестнице послышались шаги, Джон прислушался к ним и понял, что идут двое. Еще через полминуты он услышал голос Роба. Тот ни слова ни говоря, бросился на шею к слепому врачу.
- Полегче, Кардинал! - рассмеялся Блэйк, у которого все еще было забинтовано плечо.
- Блэйк! Где ж тебя черти носили три года, твою за ногу?! - старик не скрывал радости, от эмоции чертыхания и нецензурщина проскавивали в его разговоре через слово.
- Тише, Роб.. Тише. Тут на втором этаже у стен есть уши. Мы оба это знаем. А у меня к тебе дело..
Боб понимающе закивал и понизил голос:
- Пойдем, я знаю место, где можно поговорить без свидетелей. - однорукий покосился на Элана, не зная, доверяет ли мальчишке Джон, но Блэйк догадался, что старик сомневается и, не дожидаясь лишних вопросов, сказал:
- Он со мной. Ты можешь говорить так, если бы говорил со мной с глазу на глаз.
Тогда Роберт махнул единственной рукой, приглашая их следовать за собой, выудил из кармана связку ключей, с пару минут искал нужный и затем направился в дальний угол коридора. Блэйк пошел за ним следом, ступая осторожно и прислушиваясь к шагам, чтобы не сбиться с дороги. Сейчас не хватало налететь на угол, стену или открытую дверь.

0

42

Элан было рванул следом за мужчиной, как опомнился и вернувшись к Джону, взял его за локоть. Тот, безусловно стал поспративляться и даже засандалил Элу локтем в нос, но мальчишка сделал вид, что не заметил. В конечном итоге все это лучше, чем Джон врежется куда-нибудь и произойдет немного ненужная оплошность, а именно - он снова потеряет память.
На удивленный взгляд Роба, Эл достаточно грубо ответил
- Да, он ничего не видит. Я же не спрашиваю, в какой заднице ты рылся рукой, которой у тебя нет. - В следующий момент щеку Элана настигла малоприятная пощечина. Но как не крути, она была за дело, а посему, пришлось проглотить и еще и спасибо сказать.
Роб завел их в комнату, где Эл помог Джону сесть в кресло, а сам встал у стенки, переводя взгляд с одного на другого...

0

43

Роб подошел к Джону, в руки давая ему флягу.
- Промочи горло... Эк тебя угораздило? Ты и правда ничего не видишь! - скорее утвердительно, чем вопросительно сказал он. В хриплом голосе старика проскользнуло что-то грустное.
- Подарок Черного Адмирала. - ответил врач, отвинчивая крышку от жестяной фляги. Бартоломью замер.
- Так это правда?! Мать честная... - прибавив еще несколько крепких словечек, старик уселся в соседнее кресло с бутылью ямайского.
Врач кивнул ему и сказал:
- Роб, у меня не так много времени. Возможно мы еще успеем поговорить за жизнь, а сейчас.. скажи мне.. оно еще хранится у тебя? - он отпил из фляги и поднял голову.
Старик посмотрел на Джона, на Элана, стоявшего у дверей:
- Да, все в целости. Я брал оттуда немного, но потом вернул. Как и договаривались. Но у тебя было в запасе еще два года, верно?
- Вернись я через пять лет, я бы ни словом тебе не обмолвился. А сейчас они мне нужны. Все.
Мало кто на Тортуге знал об этой договоренности между пиратским врачом и старым скупщиком краденного. Да и сам Блэйк когда-то давно не расчитывал на то, что старик сдержит слово - тем более в этих краях, где подставить другого ничего не стоит. Но Бартоломью помнил, кому он был обязан жизнью, несмотря на то, что про обстоятельства того случая не знал почти никто. Торговец дурил людей направо и налево, но таких вещей он не забывал.

0

44

Элан молча слушал, а точнее не слушал, Роба и Джона, его внимание привлек собственный медальон висящий на шее. Элан снял его и намотав цепочку на руку, принялся внимательно рассматривать узор. Почему, а главное, зачем Джек отдал эту безделушку его матери, для него было загадкой. Ведь учитывая поведение отца, он никого не любит... или же нет? Или все таки между ними что-то было... Ведь не даром, оба сына Жизель были от Джека? Не даром же она не прерывала беременность ни в первый ни во второй раз... Элана загрызало изнутри чувство вины... Вины перед братом.... Мальчик резко тряхнул головой, прогоняя не нужные сейчас мысли, но одна все же не хотела уходить - желание вернуться домой... Хотя бы на время... хотя бы проверить своих близких и друзей...
Так он и стоял задумавшись не замечая происходящего вокруг.

0

45

Побеседовав со стариком еще немного, они договорились, что завтра с утра Роб вернет то, что три года хранил у себя.
Все это время Джона мучила еще одна мысль - вопрос, который не давал ему покоя с тех пор, как память к нему вернулась. Наконец, он все же решился задать его:
- Роберт, ты.. что-нибудь слышал об Иви? О Еве Даниэлле Льюис? Где она сейчас? - серьезно спросил он.
- Ив... Льюис... Кхм, вовремя же ты спросил о ней, приятель, на днях как раз в таверне проскочил очередной слух, якобы имя снова сменила... То ли удочерил какой старый английский пень, то ли снова замуж выскочила - народ разное болтает. В наших краях её уже года два с половиной не видели... Пташка упорхнула в Лондон, а там... сам знаешь, такая не пропадёт. - старик хотел было что-то спросить у Блэйка, но увидев блуждающий в пустоте взгляд на серьёзном лице бывшего врача передумал...

Уже в конце разговора, торговец поднялся с кресла, нетвердо держась на ногах - он успел осушить за это время бутылку - и сказал:
- Значит все-таки уезжаешь.
Джон кивнул:
- Надо еще найти подходящую посудину.
- Есть у меня один кораблик на примете, Джон. - старик наклонился к Блэйку, обдав того изрядной дозой перегара. - Замечательное суденышко. Направляется в Британию на днях.
- Пассажир сойдет немного раньше. - улыбнулся Джон, поднимаясь с кресла. Старик швырнул пустую бутылку о стену, разбив стекло вдребезги.
- Чертов ирландец! Мне будет тебя не хватать...

На этом попрощавшись с Робом до утра, они вновь вышли в коридор, Бартоломью запер дверь на два оборота - ключ ему не сразу удалось вставить в замок, какое-то время он кроя всех и вся, мучился с замочной скважиной. Потом старик отправился вниз, а Джон сказал Элану:
- А теперь веди в шестую. Это направо.

Отредактировано Джон Блэйк (2007-06-26 13:30:33)

0

46

Мальчик кивнул, и вновь взяв Блэйка за локоть, повел к двери... однако мысли его были.... ууу... как далеко от шестой, седьмой, восьмой, девятой, деся... так, куда-то меня не туда... Дверь была заперта, а внутри, как показалось Элу, которому было на все пофиг, никого не было. Отобрав ключ у Джона, мальчик без раздумий вставил его в замочную скважину, несколько раз повернул, вытащил.. открыл дверь.... Иии.........
А дальше ему пришлось весьма грубо повалить своего спутника на пол, схватить пистолет и практически вслепую начать отстреливаться от какого-то постояльца, находившегося в комнате... Пару тройку выстрелов, громкий мальчишеский вскрик, еще один выстрел... и в комнате послышался глухой удар чего-то тяжелого об пол. Кое-как поднявшись, и подняв с пола Джона, он завел его в комнату, а сам подойдя к нападавшему, сделал контрольный выстрел в голову... Сюрпризов ему сейчас не надо было...

0

47

После внезапной перестрелки, Джон подтянул к себе мальчишку за рукав и сказал:
- Отличная работа, сударь! - Элан здорово ему помог, хотя рисковал. Блэйк захлопнул дверь и сказал юнге:
- Запри изнутри., - а сам сделал несколько шагов в центр комнаты, чуть не споткнулся о лежащий на полу труп, наклонился и ухватив за руку уже мертвого человека оттащил его на пару метров к стене. Интересно, что расположение предметов мебели здесь не поменялось. Он знал, что возле окна справа стоит стол, напротив - шкаф. За спиной Блэйка была кровать, а в углу должна была стоять пара стульев. Даже не видя этой комнаты, он помнил ее. Затем, присев на колени, он провел рукой по мокрому от крови старинному персидскому ковру, нащупав пальцами его край и отдернул от пола. Кровь еще не успела просочиться сквозь толстую ковровую ткань, поэтому деревянный пол был сухим. Блэйк наклонился к нему ухом и стал простукивать дерево, прислушиваясь и что-то ища. Через какое-то время его старания были вознаграждены и он попросил у Элана нож. Проведя пальцами по доскам, он вставил край ножа в щель и аккуратно приподнял одну из них. Под ней обнаружился проем, откуда Джон извлек пыльную шкатулку из потемневшего серебра.

0

48

Шкатулку (судя по весу - не такую уж и легкую) он поставил на пол, и достал из тайника две пыльные бутылки, потом кивнул Элану и сказал:
- Помоги навести порядок. - вдвоем они положили доску на место, так что на вид было не понять, что под полом есть пространство, накрыли ковром.
- Тело надо убрать отсюда. - сказал Блэйк. - Портит всю обстановку.
Будь любезен, сходи к Робу, скажи, что тут в шестой труп был. Пусть пришлет кого-нибудь.

Юнга открыл дверь и вышел в коридор, а Джон протянул руку и стащил с кровати простыню, в которую завернул шкатулку и одну из бутылей. Этот самодельный мешок он взял в одну руку, вторую бутылку - в другую и вышел следом - дверь была распахнута. Остановившись в коридоре, он стал ждать. Совсем скоро послышались шаги и голос ворчащего Роберта:
- Ваша, небось, работа-то? - недовольно сказал старик. Но ругаться не стал и только махнул рукой паре дюжих мужчин, что пришли вместе с ним. Те вытащили тело из комнаты и потащили вниз по лестнице.
- Рыб кормить.. - задумчиво произнес врач. - Ну раз комната теперь свободна, Бартоломью, я ее, пожалуй, займу. Постель поменяют? Надо же поддерживать статус лучшего постоялого двора. - старик рассмеялся в ответ на слова Блэйка и ушел вниз звать кого-то из прислуги.

В комнате прибрали достаточно быстро. Поэтому уже через полчаса Джон сидел на чистых простынях кровати, положив рядом с собой шкатулку и ром, а юнга стоял у дверей и смотрел на слепого врача.
- И последняя просьба, Эл.. Сходи, нарушь беседу наших капитанов.. Спроси у Энни, помнит ли она про маленький ключ на цепочке, который я когда-то давно отдавал ей. И если да, то не могла бы она его вернуть.

0

49

Все время, пока длилась беседа, Анна-Мария сидела за столом, закинув ноги на край, и медленно попивала ром. Решив не вмешиваться, она просто молча наблюдала за всеми собравшимися в комнате. Когда Джон и Элан покинули помещение, оставив её и Джека наедине, пиратка поднялась и поставив бутылку на стол тоже медленно направилась к двери. На пол пути она остановилась и повернулась к Воробью.
- Похоже, что разговора по душам не получилось… - сказала она тихо и продолжила свой путь к выходу.
В дверях её чуть не сбил с ног юнга, который тут же начал рассказывать о том, что Блейк послал его спросить, помнит ли она про отданный ей ключ. Узнав, в какой именно комнате сейчас находится Джон, Анна-Мария поспешила туда.
Зайдя в комнату, она с порога обратилась к Блейку.
- Может теперь ты скажешь мне, ключ от какого сокровища я хранила у себя на шее все эти годы?.. – сказала она с шутливой, но в тоже время явно с заинтересованной интонацией.

0

50

Услышав голос Анны-Марии, Джон поставил початую бутыль на пол и кивнул на шкатулку.
- Да разное барахло, накопившееся за несколько лет.. Откроете, мисс? - он говорил спокойно и негромко, а мысли постоянно возвращались к одному дню из прошлого. Солнечному и светлому рассвету.

Отредактировано Джон Блэйк (2007-06-27 12:23:07)

0

51

Она молча подошла к шкатулке. Взяв её в руки, анна-Мария присела на край постели и поставив её себе на колени, развязала ворот рубашки и сняла с шеи тесемку, на которой висели маленький ключик и медальон.
Вставив ключик в замочную скважину, она, не без усилия, повернула его. Когда замок открылся и пиратка подняла крышку то на миг сначала просто лишилась дара речи…
- Ооо… Чееерт… - прошептала она себе под нос.
- Джонни… да тут же… целое состояние…

0

52

Врач улыбнулся, глотнув рома.
- На табак хватит. - сказал он. - Хранить это добро здесь больше незачем. На днях в Британию отправляется корабль, думаю, они согласятся подбросить меня до Галуэя.
Он вдруг обнаружил, что с некоторых пор в его душе поселилось какое-то странное чувство. Происходящее сейчас начало казаться ему чем-то, похожим на сон. Но все было наяву - скоро он покинет эти берега и направится через океан - на другой край Земли...

0

53

Анна-Мария бросила еще один взгляд на камни, потом перевела глаза на Блейка.
- Значит… Ты всерьез решил покинуть Карибы… Чтож… Может быть оно и к лучшему… Вернешься домой… оставишь в прошлом все, что было… Заживешь новой жизнью… - в голосе звучала нотка грусти. Анна-Мария не хотела расставаться с Джоном. Ведь он был одним из тех немногочисленных людей, кто был ей по настоящему дорог…
Нет, это было слишком… Только недавно она встретила его, после трех лет надежды, что Блейк жив… И вот он снова собрался исчезнуть…
В глубине души, и разумом, она понимала, что так ему будет лучше. Слишком много всего ему пришлось пережить… Но сердце… Сердце рвалось от мысли, что возможно они больше ни когда не встретятся…

0

54

- Не грусти, шери.. - сказал Блэйк, услышав печаль в ее голосе, он снова отпил из бутылки и, усмехнувшись самому себе, подумал: Когда-нибудь я сопьюсь. Ему и самому было невесело, но все, наверное, складывалось именно так, как должно было.. Он молчал и думал о всем том времени, что провел здесь - на этой земле. На берегах пиратского порта и на палубе Жемчужины. Славное было время, ставшее прошлым..

Отредактировано Джон Блэйк (2007-06-28 20:18:34)

0

55

- Просто, мне жаль снова расставаться с тобой… - тихо ответила она.
Затем она встала и, подойдя к Блейку взяла у него бутылку, так как сейчас на неё напала меланхолия, ей страшно захотелось выпить. Сделав пару глотков, она посмотрела на Джона сверху вниз и осторожно провела пальцами по его волосам.
- Наверное у вас всех какая-то особенная магнетическая аура, которая заставляет меня привязываться к вам… - тихо сказала она и легкой и даже слегка ироничной улыбкой. Под «вас» она имела ввиду Воробья и его сыновей Элана и Блейка.

0

56

- У нас? - переспросил Джон, подняв голову. О ком она? Блэйк не поверил словам Джека об этом сомнительном родстве, да и как можно было верить в это, если он прекрасно знал, кто были его родители. Они погибли в Ирландии, когда он был еще ребенком. Помнил он и рассказы Дальмы про Джека Воробья, когда еще жил на острове у гадалки. И то, как познакомился с этим человеком и как несколько лет служил на его корабле. Да, их капитан всегда был немного странным и частенько обводил всех вокруг пальца, но команда не обижалась. Гиббс говорил:
"Кто капитану сделает плохо, тот и сам окажется в беде". Хотя верить во все приметы старого моряка было несерьезно. Джон и не верил, но к Воробью всегда относился спокойно - соблюдал субординацию в команде и никогда не участвовал в зарождавшихся было бунтах. Но теперь, когда Джек до такой степени потерял совесть, что пытался запудрить мозги потерявшему память человеку, Блэйк не хотел с ним даже разговаривать. Впрочем самому Воробью, видимо, было все равно. Тем лучше для них обоих.

0

57

Элан все это время молча сидел на полу около двери, зажимая рукой плечо и закрыв глаза. Откровенно говоря - он вымотался в этом чертовом Карибском бассейне и очень хотел вернуться домой. Хотя бы на время. Повидать своих друзей, знакомых, пошататься по местам "былой молодости", и просто отдохнуть. Но дело в том, что очень мало сейчас тех, кто плавает в Ирландию. Англичане зверствуют, а свободолюбивый народ как может - отпирается и пытается найти лазейки из установленных правил.
Перед глазами Эла вновь мелькало прошлое и звучали звонкие голоса его друзей. Парнишка не заметил, как медленно погрузился в легкую дремоту.

0

58

Когда заснул юнга, Анна-Мария задумалась о чем-то, Блэйк сидел молча, погруженный в свои мысли. Прощаться еще рано - пара-тройка дней до отплытия судна к британским берегам была еще впереди, но уже сейчас чувствовалась эта печаль расставания, когда не нужно никаких слов. Когда друзья молчат об одном и том же.

0

59

Прошло не меньше получаса, прежде чем он вновь вернулся к разговору с Анной. Вспомнили былое, какие-то смешные случаи из жизни, последний фейерверк на Тортю в честь праздника, прежнюю команду ЧЖ, кота по кличке Зараза.. Зная, что Элан спит, они говорили тихо, стараясь не разбудить юнгу. Вскоре проявило себя нехорошее свойство рома: невовремя заканчиваться. Блэйк подумал, что теперь наверняка уже глубокая ночь - что, впрочем для утоления жажды алкоголем не проблема в этом заведении, но он решил, что хватит, попрощался с Энни. Капитан Бестии ушла в снятую по соседству комнату, а Джон лежал с открытыми глазами и не мог заснуть еще очень долго. В открытое окно доносились звуки тавернского веселья, и сквозь них можно было расслышать шум набегающих на берег волн - успокаивающий и размеренный.

0

60

Следующий день пролетел незаметно. Когда Джон открыл глаза, юнги уже и след простыл - мальчишка с утра пораньше смотался по каким-то своим делам. Потом приходил Бартоломью, со стариком они проговорили до обеда. Заходила Анна-Мария, пошутившая насчет того, что бывший врач обогатился еще практически на целое состояние, увидев золото, принесенное Робертом. Она же и помогла Блэйку спрятать все это богатство в дорожном мешке, но перед этим Джон отсыпал из шкатулки часть камней ей, часть Элану и часть Робу. И даже сейчас ему вполне должно было хватить на дорогу домой и на несколько лет безбедной жизни. Смотря, конечно, как тратить.

Когда догорал очередной карибский закат, он снова сидел - теперь уже в полном одиночестве в шестой комнате с неизменной бутылкой ямайского, вновь о чем-то задумавшись.

0


Вы здесь » RPG Pirates of the Caribbean » [Много лет назад] » Постоялый двор